fbpx

Así se van definiendo las elecciones municipales de Costa Rica

Les presentamos cómo se van decidiendo las elecciones municipales.

  1. Central: Johnny ArayaLiberación Nacional 37.25%
  2. Escazú: Arnoldo Valentín Barahona Cortes-Nueva Generación 40.96%
  3. Desamparados: Gilbert Jiménez- Liberación Nacional 48.38%
  4. Tarrazu: AnaLorena Rovira Gutiérrez-Unidad Social Cristiano 33%
  5. Aserri: José Oldemar García Segura-Liberación Nacional 50.74%
  6. Mora: Rodrigo Alfonso Jiménez Cascante-Nueva Generación 39.84%
  7. Alajuelita: Modesto Alpizar LunaNueva Generación 56.41%%
  8. Vasquez de Coronado: Rolando Méndez SotoRepublicano Social Cristiano 29.01%
  9. Acosta: Norman Eduardo Hidalgo Gamboa-Partido Acción Ciudadana 73.39%
  10. Tibas: Carlos Luis Cascante Duarte-Liberación Nacional 67.35%
  11. Montes de Oca: Marcel Soler RubioCoalición Gente Montes De Oca 34.17%
  12. Moravia: Roberto Zoch GutiérrezSomos Moravia 46.58%
  13. Turrubares: Giovanni Madrigal RamírezComunal Unido 71.93%
  14. Dota: Leonardo Chacón Porras-Liberación Nacional 69.59%
  15. Pérez Zeledón: Jeffry Montoya-Unidad Social Cristiano 53.73%
  16. León Cortes Castro: Jorge Denis Mora Valverde-Liberación Nacional 88.92%

Cartago:

  1. Alvarado: Juan Felipe Martínez Brénes-Liberación Nacional 42.32%

 

Alajuela

  1. San Ramón: Nexon Gerardo Ureña Guillen- Liberación Nacional 65.38%
  2. San Mateo: Jairo Emilio Guzmán Soto-Liberación Nacional 49.84%
  3. Naranjo: Juan Luis Chaves VargasUnidad Social Cristiano 73.37%
  4. San Carlos: Alfredo Córdoba SoroLiberación Nacional 52.34%
  5. Zarcero: Ronald Araya SolísLiberación Nacional 71.10%
  6. Upala: Aura Yamileth López Obregon- Unidad Social Cristiano 47.47%
  7. Los Chiles: Jacobo Guillen Miranda-Liberación Nacional 56.83%
  8. Guatuso: Ilse María Gutiérrez Sánchez-Liberación Nacional 57.31%
  9. Poas: Heibel Antonio Rodríguez Araya-Unidad Social Crisitano-46.07%
  10. Central: Humberto Soto HerreraLiberación Nacional 31.90%
  11. Río Cuarto: José Miguel Jiménez ArayaLiberación Nacional 42.63%

Heredia:

  1. Central: José Manuel Ulate Avendaño-Liberación Nacional 50.80%
  2. Santa Bárbara: Víctor Manuel Hidalgo Solís-Liberación Nacional 31.79%
  3. San Rafael: Verny Gustavo Valerio HernándezLiberación Nacional 45.09%
  4. San Isidro:Ana Lidieth Hernández González-Unidad Social Cristiano 51.61%
  5. Belén: Horacio Martín Alvarado Bogantes-Unidad Social Cristiano 45.68%
  6. San Pablo: Bernardo Porras López-Unidad Social Cristiano 46.75%
  7. Sarapiquí: Pedro Rojas-Liberación Nacional 37.84%

 Guanacaste:

  1. Carrillo: Carlos Gerardo Cantillo Ávarez-Liberación Nacional 54.10%
  2. Nicoya:Carlos Armando Martínez Arias- La Gran Nicoya 28.20%
  3. Cañas: Luis Fernando Mendoza Jiménez-Liberación Nacional 54.97%
  4. Tilaran: Juan Pablo Barquero Sánchez-Liberación Nacional 82.56%
  5. Hojancha: Eduardo Pineda Alvarado-Partido Acción Ciudadana 53.21%
  6. Abangares: Heriberto Cubero Morera-Liberación Nacional 29.32%

Puntarenas:

  1. Esparza:Asdrubal Calvo Chaves-Liberación Nacional 57.37%
  2. Buenos Aires: José Bernardo Rojas Méndez- Liberación Nacional 55.33%
  3. Montes de Oro: Luis Alberto Villalobos Artavia-Partido Acción Ciudadana 58.58%
  4. Coto Brus: Steven Alberto Barrantes Núñez-Liberación Nacional 48.90%
  5. Corredores: Carlos Viales Fallas-Liberación Nacional 65.74%

Limón:

  1. Siquirres: Mangel Mclean Villalobos-Liberación Nacional 58.08%
  2. Talamanca: Rugeli Morales Rodríguez-Unidad Social Cristiano 47.59%

Radio Onda Tica © 2020. 
Todos los derechos reservados.

Radio Onda Tica © 2020. 

Todos los derechos reservados.

 

Los comentarios expresados en el sitio web o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores y RadioOndaTica no se responsabiliza por su contenido ya que protegemos el derecho de expresión.

Desarrollado por Giancarlo Vega